Full Details for Lot 88

Auction 726, Lot # 88

RAFAEL CAUDURO
Sin título, ca. 1991-1993
Firmado.
Óleo sobre placa de acero de media pulgada.
Agradecemos al Maestro Rafael Cauduro por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre 2014.
Debido a las características técnicas propuestas por el artista está obra presenta oxidación y desprendimientos de capa pictórica, los cuales son parte de la misma.
Confrontar la creación de Rafael Cauduro es sentirse involucrado en el espacio de la obra. Lo consigue por dos medios, su realismo y su concreción espacial. Cauduro se mantuvo en los años setenta pintando figuración cuando esto en México suponía un pecado mortal, según él mismo confiesa. La ideología y propuestas abstractas eran un dogma entonces, pero él creyó intensamente en lo que hacía. Su obra siguió una evolución expansiva de la pintura afirmando un nuevo espacio, un pictoespacio.
Véase: ALMELA, Ramón. "Pictoespacio y técnica en Rafael Cauduro." México. Criticarte Revista de crítica de arte en Puebla, enero de 2001.
129.5 x 91.5 cm
Estimado $700,000-800,000